Для каждого ребенка подготовлен индивидуальный подарок, упакованный в специальную сумку-рюкзак с символикой акции.
Юных пациентов московских больниц поздравят с наступающим Новым годом. В декабре почти восемь тысяч детей, которые встретят праздник в городских больницах, ждут подарки, различные мероприятия и традиционная акция «Новогодний десант». Спасатели в костюмах Дедов Морозов спустятся с крыш, чтобы поздравить детей прямо у окон палат. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Новый год — одно из самых ожидаемых событий для каждого ребенка. Некоторые дети вынуждены проводить его на больничной койке. Однако это не повод, чтобы праздник не состоялся. Традиционно для маленьких пациентов московских больниц мы организуем “Добрую елку Мэра”. Ребят ждет активная интересная программа. Это и мастер-классы, и игры, и обязательно сказочные представления с участием актеров и аниматоров. Будут для каждого ребенка и обязательные подарки. Ну и какой же Новый год без главного волшебника — Деда Мороза! Десант Дедов Морозов спустится с крыш наших больниц по специальному оборудованию, чтобы заглянут в окна к детям, поздравить их с Новым годом и пожелать скорейшего выздоровления. Я очень надеюсь, что все это позволит ребятам зарядиться хорошим настроением, а это, в свою очередь, поможет им быстрее выздороветь и вернуться домой», — рассказала Анастасия Ракова.
Праздничные программы «Доброй елки Мэра Москвы — 2026» охватят 15 медорганизаций города, расположенных по 23 адресам. Для каждого ребенка подготовлен индивидуальный подарок, упакованный в специальную сумку-рюкзак с символикой акции. Самые юные пациенты (до трех лет) получат развивающие игрушки, дошкольникам подарят настольные игры. Ученикам младших классов вручат познавательные викторины и книги, а подросткам и будущим выпускникам — тематические пазлы и издания классической литературы. Для детей, нуждающихся в паллиативной помощи, и ребят с особенностями развития подготовлены специальные комплекты, адаптированные под их потребности.
В каждой больнице состоится анимационная программа с мастер-классами и театрализованное представление со сказочными героями. Для тех, кто не может выйти из палаты, поздравления и подарки доставят индивидуально.
Первые мероприятия уже начались. 19 декабря акция «Новогодний десант» прошла в детской городской клинической больнице святого Владимира. Дети смогли посоревноваться в аэрохоккее, порисовать песком и красками, а также принять участие в настольных и активных играх. А 20 декабря представление провели в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии.
«Всего к Новогоднему десанту привлекаются более ста спасателей, 10 психологов и 12 единиц техники. Мы верим, что эта добрая акция наполняет детей положительными эмоциями и силами для скорейшего выздоровления», — отметил Андрей Иванов, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.
Сказочное поздравление, организованное главными новогодними волшебниками, в этом году также увидят юные пациенты других ведущих детских стационаров Москвы.
Так, 22 декабря их встретят в Научно-исследовательском институте (НИИ) неотложной детской хирургии и травматологии и в детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой. На следующий день, 23 декабря, волшебники посетят тот же НИИ и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. 25 декабря праздник придет в детскую городскую клиническую больницу № 9 имени Г.Н. Сперанского и детский корпус городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского. 25 декабря волшебников ждут в детском стационаре Московского многопрофильного клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка», а 26 декабря — в Морозовской детской городской клинической больнице. Завершится череда поздравлений 29 декабря в инфекционной клинической больнице № 1.
Подробности читайте в нашей статье на сайте MOS.ru
https://www.mos.ru/news/item/164168073/