Портал правительства Москвы

В школах столицы в ноябре может появиться курс «Православная культура»

Расширенный курс «Православная культура» разработан для учеников 1-11 классов и может появиться в школах столицы. Курс будет добровольным.

Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» заведующий сектором основ православной культуры синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов, содержание курса «Православная культура» будет опубликовано на официальном сайте Минобрнауки РФ. Школам будет предложено ознакомиться с курсом и решить, в каком объеме предмет преподавать. Предварительно программа будет одобрена экспертами.

Программа разработана с учетом уже действующей практики преподавания данного предмета в некоторых школах в нескольких регионах. Как сообщил Герман Демидов, «Об обязательном преподавании вообще не идет речь, просто есть школы в ряде регионов, которые преподают этот предмет давно в различных классах», - сказал он.

В настоящий момент курс направлен на экспертизу Российской академией образования в Московский городской педагогический университет.

Сейчас, как отметил Герман Демидов, родителям школьников предлагается с 4 класса выбрать один из шести предметов в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В этот список входят такие предметы, как «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Уроки проводятся один раз в неделю по одному часу.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter