Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

12:07 23.06.2016

Встреча мэра Москвы Сергея Собянина с победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, которые являются студентами московских колледжей, прошла сегодня. Они обсудили прошедший майский чемпионат, а Сергей Собянин поздравил ребят.

«Хочу поздравить вас всех с прекрасной победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Вы обошли множество соперников, показав настоящий мастер-класс для всех участников соревнований. Я рад, что первое командное место заняли ребята из Москвы. Могу отметить, что конкуренция была очень серьезной, но вы действительно постарались», - сказал Сергей Собянин.

WorldSkills является международным некоммерческим движением, главными целями которого являются: повышение престижа рабочих профессий и развитие образования среди молодежи. С этой целью организаторы устраивают конкурсы и акции по всему миру и в каждой стране по отдельности. Участие в конкурсе могли принять ребята от 18 до 22 лет, представляющие рабочие профессии. Отдельно участие принимали юниоры от 10 до 17 лет. Было задействовало 64 региона России.

«Мы рады, что такие конкурсы набирают популярность. Мы должны развивать молодежь, чтобы наша страна поднималась на уровень выше», - отметил Сергей Собянин.

Команда из Москвы заняла заслуженное первое место по общему итогу чемпионата. В нашей копилке оказались 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых и 6 медалей, присвоенных за профессионализм. Общая сумма баллов – 127. Второе почетное место заняла команда из Подмосковья, у них 90 баллов. Третье место заняли ребята из Татарстана – 80 баллов.

Одновременно с главными соревнованиями прошли юниорские соревнования под названием Juniorskills для ребят от 10 до 17 лет. Команда москвичей получила 1 золотую, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей. Участники из Москвы заняли первое место в номинации « электромонтажные работы».

Благодаря Министерству образования и науки Российской Федерации, каждый год студенты колледжей могут принимать участие в олимпиаде профессионального мастерства.