На территории Восточного административного округа города Москвы за 7 месяцев 2014 года произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 49 детей, 1 из которых погиб.
28 августа сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы проводилось профилактическое мероприятие «Маленький пешеход». Данный рейд был организован в целях снижения аварийности на территории округа, снижения детского дорожно-транспортного травматизма, а также тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание уделялось и профилактической работе среди пешеходов, предупреждению и пресечению грубых нарушений ПДД РФ с их стороны, соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, недопущению грубых нарушений ПДД участниками дорожного движения, контролю за обеспечением безопасной перевозки детей в автотранспорте.
За период проведения мероприятия полицейскими были выявлены нарушения:
– 32 – допущенных пешеходами, из них 5 детьми, с которыми были проведены профилактические беседы по безопасности дорожного движения и соблюдения ПДД РФ.
К административной ответственности привлечено 54 водителя, из них:
– за нарушения правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков – 8;
– за не выполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе – 23.
Во время проведения мероприятия инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО не только проводили беседы с родителями и детьми по правилам дорожного движения, а также дарили подарки маленьким участникам дорожного движения - светоотражающие элементы, которые крепятся на верхнюю одежду, рюкзаки. Они необходимы для того, чтобы водители издалека могли заметить маленьких пешеходов.
Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ВАО обращается к родителям маленьких пешеходов: «Уважаемые родители! Для того чтобы обезопасить своих детей, при выборе одежды отдавайте предпочтение более светлым тонам и наличию на ней светоотражающих элементов. Показывайте на личном примере правильное поведение на дороге, так как вы являетесь авторитетом и примером подражания для ваших детей!».